岐阜工業高等専門学校 建築学科


〒501-0495 岐阜県本巣市上真桑
TEL:058-320-1410 E-mail:ayaatgifu-nct.ac.jp

在学生の方へ

学生スケジュールSTUDYサーバ

進路一覧

岐阜高専建築学科 卒業生の進路(就職・進学)一覧

                                                           
  H26年度卒 H27年度卒 H28年度卒
  (女) (女) (女)
【建設等】
JR東海建設(株)
(株)市川工務店  
(株)大林組
(株)奥村組  
岐建(株)      
(株)鴻池組       
(株)金剛組       
五洋建設(株)      
関ヶ原石材(株)
大日本土木(株)
(株)竹中工務店
戸田建設(株)
(株)巴コーポレーション  
(株)長谷工リフォーム  
(株)フジタ  
フジ大理石(株)
矢作建設工業(株)
(株)ユニソン
【設計事務所】
Archi-Cube  
GA設計室     1  1 
Meet's設計工房    
(株)アーキテクト・アソシエイツ・ヨコハマ    
(株)森村設計  
【建築設備等】
(株)LIXIL
(株)NTTファシリティーズ東海
アズビル(株)  1   
(株)可児LIXILサンウェーブ製作所
三機工業(株)
三建設備工業(株)       
ジョンソンコントロールズ(株)
新日本空調(株)   
ダイダン(株)
東芝エレベータ(株)
日本ファシリオ(株)
万里設備(株)
フジテック(株)
【不動産・管理】
国際航業(株)
(株)ザイマックス
中電不動産(株)
【住宅等】
   
【運輸】
中部国際空港施設サービス(株)    
東海旅客鉄道(株)
中日本高速道路(株)
【エネルギー】
関西電力(株)
中部電力(株)
東京ガス(株)  
東邦ガス(株) 1 
【機械】
         
【他】
NTTフィールドテクノ  
(株)日本触媒  
(株)美津濃  
自営  
【官公庁】
岐阜県建設研究センター      
【大学編入学】
大阪大学  
熊本大学  
首都大学東京
信州大学
千葉大学
豊橋技術科学大学
長岡技術科学大学
福井大学
三重大学
         
【専攻科】            
岐阜高専専攻科 11
         
【その他】        
研究生      
留学      
合計 27 46 19 41 13

過去の進路一覧はこちら

取得資格一覧

建築学科の学生が取得した資格の一覧です。
建築関係・英語関係・情報関係など様々な資格試験にチャレンジしています。 在学中でも取得できる資格はたくさんあるので自分にあったものを選んで受けてみましょう!

平成28年度

 
  資格名  級  1年  2年  3年  4年  5年
 【建築系】
 宅地建物取引士         
 【インテリア・福祉系】
 カラーコーディネーター  2級   
 3級   12
 福祉住環境コーディネーター  2級         
 3級     1   
 【環境系】
eco検定     2 
 【情報・CAD系】
 Microsoft Office Specialist Excel 2013      1 
 Microsoft Specialist Expert part1 Exce 2013 1   
【その他】
日本漢字能力検定 準2級  
日本漢字能力検定 3級   3 
英検 3級     1 
日本習字免許 中等師範     1 
実用英語技能検定 準2級    1   
実用英語技能検定 3級 18 1   
実用数学技能検定 準2級  
実用数学技能検定 3級  
危険物取扱試験 乙種 第4類 1   

授業科目一覧

建築学科の講義内容には、主要な学問分野である美しい建築空間を創造する感性を養う、造形、計画安全で使いやすい構造や材料地球や人間と調和する室内環境や設備はもちろん、実験・実習・製図等の実践的な時間を多くとりいれています。

また、専門知識を有効に結合させるための仕上げとして卒業研究があります。そこでは一教員あたり4名前後の少人数教育によるきめ細かな指導を行っており、最先端の研究内容技術の習得が可能です。

授業一覧

※選:は選択科目を 非:は非常勤講師を 表しています
 1年 
 建築構法1  前期  清水(隆)
 建築学通論  後期  下村・青木・櫻木
 建築製図1  前期  鶴田
 後期  清水(隆)
 2年
 建築構法2  前期  下村・上原(義)
 空間デザイン基礎  前期  今田
 インテリア基礎  後期  櫻木・青木
 建築史1  前期  清水(隆)
 後期
 建築製図2  前期  鶴田
 後期  櫻木
 3年
 応用物理1  前期  小川
 後期
 デジタルデザイン1  後期  清水(隆)
 情報処理1  前期  上原(義)
 構造力学1  前期  犬飼
 後期
 材料力学  前期  犬飼
 木質構造  後期  柴田
 建築史2  後期  清水(隆)
 建築計画1  前期 今田
 後期
 インテリアデザイン論  前期  櫻木
 インテリア設計1  前期  櫻木
 環境工学1  前期  青木
 建築設計製図1  前期  非:門脇・非:寺下
 後期  今田・櫻木
 建築工学実験1  後期  下村・青木・上原(義)
 4年
 応用数学1  後期  小川
 応用数学2  前期  小川・渡邉
 後期
 応用物理2  前期  小川
 デジタルデザイン2  前期  今田
 情報処理2  前期  柴田
 構造力学2  前期  柴田
 後期
 建築材料1  後期  犬飼
 RC構造1  前期  上原(義)
 後期
 鉄骨構造1  前期  柴田
 後期
 建築計画2  前期  櫻木
 後期
 地域都市計画  前期  鶴田
 インテリア設計2  前期  清水・非:平野
 環境工学2  前期  青木
 後期
 建築設備1  前期  非:森
 後期
 建築設計製図2  前期  清水・非:平野
 後期  鶴田・今田
 建築工学実験2  前期  下村・青木・上原(義)
 建築技術者倫理  後期  下村
 5年
 RC構造2  前期  犬飼
 後期
 鉄骨構造2  前期  下村(波)
 後期
 建築生産  前期  犬飼
 後期
 建築法規  前期  櫻木
 後期
 測量学  前期  非:伊藤
 測量学実習  前期  非:伊藤
 防災工学  前期  柴田
 環境デザイン1  前期  青木
 卒業研究  前期  A科教員
 後期
 選:応用数学3  後期  森口
 選:土質基礎工学  後期  犬飼
 選:構造デザイン1  前期  下村
 選:構造デザイン2  後期  下村
 選:計画特論  前期  鶴田
 選:参加のデザイン  後期  鶴田
 選:建築史3  前期  清水(隆)
 選:建築設計製図3  前期  今田
 選:環境デザイン2  後期  青木
 選:建築設備2  後期  非:森
 選:建築材料2  後期  上原(義)
 選:複合構造  後期  下村
 選:環境社会学  後期  犬飼

コンペ入選者一覧

建築学科の学生が入選したコンペの一覧です。
皆様々なコンペにチャレンジしています。在学中でも応募できるコンペはたくさんあるので自分にあったものを選んで挑戦してみましょう!

平成29年度

※学年は応募時点のものです
  コンペ名  受賞名  作品名  学生名(学年)
第16回
ぎふ 建築・生活・芸術系学生・
生徒  優秀作品展
 最優秀賞
審査員特別賞
 岐北中学校
はにかむ×ハニカム
 安達 晃佑
(3年)
同上
 建築士会会長賞  城南中学校 満仲 ほの花
(3年)
同上
 審査員特別賞 NAGANO STATION 野村 太一
(4年)
同上
 佳作 タカラマチ 本村 梨乃
(4年)

平成28年度

※学年は応募時点のものです
  コンペ名  受賞名  作品名  学生名(学年)
第7回高校生の建築甲子園
詳細はこちら
岐阜県代表、全国奨励賞  田舎暮らしのすすめ  安達 晃佑
岩井 蛍
大塚 史織
大庭 梨子
岡田 僚太郎
小林 真依
坪井 もも
武藤 美里
(3年)
第15回
ぎふ 建築・生活・芸術系学生・
生徒  優秀作品展
 最優秀賞
審査員特別賞
 木陰の響  坪井 もも
(2年)
同上
 優秀賞
建築士会会長賞
 悠遊 後藤 愛乃
(2年)
同上
 優秀賞 柳ヶ瀬の核となれ 若山 尚樹
渡邉 悠加
テップ・メサー
(3年)
同上
 同上 Dota Convivial Project 斉藤 知真
(5年)
同上
 審査員特別賞 Neo River Garden
~つながりとふれあいの場所~
種市 慎也
(4年)
同上
 同上 屋根が繋がるアーケイド街 堀口 七彩
(4年)
同上
 建築士会会長賞 S3_ stay×study×sell 國枝 佳祐
(4年)

平成27年度

※学年は応募時点のものです
  コンペ名  受賞名  作品名  学生名(学年)
第6回高校生の建築甲子園
詳細はこちら
岐阜県代表、全国奨励賞  古水集住  一色 寛登
伊藤 功多
伊藤 鈴乃
岩田 匡平
木村 祐太
松野 志紀
(3年)
第14回
ぎふ 建築・生活・芸術系学生・
生徒  優秀作品展
 審査員特別賞
最優秀賞
 Contact  渡邉 悠加
(2年)
同上
 審査員特別賞
最優秀賞
 小屋がつくる暮らしと商売 斉藤 知真
(4年)
同上
 優秀賞 K-ROAD 伴野綱亮
清水信吾
藤井耀午
木村智彦
木之村亮飛
西田真
(3年)

平成26年度

 ※学年は応募時点のものです
  コンペ名  受賞名  作品名  学生名(学年)
第5回高校生の建築甲子園
詳細はこちら
岐阜県代表、全国奨励賞  knit the city  岩下 和弘
関谷 有紗加
種市 慎也
野村 純一
横井 大
(3年)
全国高等専門学校
デザインコンペティション
2014inやつしろ
詳細はこちら
環境デザイン部門
本選出場
 消波住宅
~時給自足型防災住宅~
 後藤 洋平
(5年)
第13回
ぎふ 建築・生活・芸術系学生・
生徒  優秀作品展詳細はこちら
 最優秀賞
審査員特別賞
 Macute  伴野 綱亮
(2年)
同上詳細はこちら  優秀賞  Honoka  斉藤 知真
(3年)

過去のコンペ入選一覧はこちら

トップへ
岐阜工業高等専門学校 建築学科
〒501-0495 岐阜県本巣市上真桑
TEL:058-320-1410 FAX:058-320-1429 E-mail:ayaatgifu-nct.ac.jp