活動記録

2020.1.26/第13回 各務原オープンジュニアテニストーナメント
 佐藤翔(3A),岡野史哉(3C),林亮弥(2M),細野隼也(1D)…2回戦
 佐藤智博(3M),山本浩人(3E),足立拓己(3A)…出場
2020.1.6/初打ち・年始イベント(バレー)
2019.11.2-3/第73回東海毎日ジュニアテニス選手権岐阜県予選会U18
 林亮弥(2M)…2R進出
 細野隼矢(1D)…2R進出
 八木優歌(2A)…出場
 高山希望(1C)&八木優歌(2A)…出場
2019.10.26-27/高専祭 テニス部でバザー出展
2019.10.19,20/第22回高体連テニス部強化合同練習会(ダブルス)
 林(2M)&武藤(2E)…ブロック準優勝
 高山(1C)&八木(2A)…ブロック準優勝
 坂野(2D)&新藤(2E)…ブロックベスト8
 細野(1D)&堀内(2A)…ブロックベスト8
 上田(1E)&佐藤(1M)…ブロックベスト8
 長谷川(2E)&岡本(2E)…出場
 河村(2M)&玉置(2D)…出場
 玉木(2E)&成瀬(1M)…出場
 羽田野(1M)&杉山(1E)…出場
 松永(2M)&高瀬(2E)…出場
2019.9.14/岐阜県高校テニス新人大会岐阜県大会(団体戦)
 団体戦…県ベスト16
2019.8.31-9.1/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(シングルス)
 林亮弥(2M)…6ブロック準優勝
 高山希望(1C)…5ブロック準優勝
 松永晟弥(2M)…3ブロックベスト8
 細野隼矢(1D)…7ブロックベスト8
 武藤昇吾(2E)…8ブロックベスト8
 高瀬賢希(2E)、河村一輝(2M)、新藤寿輝(2E)、坂野蒼(2D)、八木優歌(2A)…出場
2019.8.31-9.1/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(ダブルス)
 細野隼矢(1D)&堀内優大(2A)…3ブロックベスト8
 林亮弥(2M)&武藤昇吾(2E)…4ブロックベスト8
 松永晟弥(2M)&高瀬賢希…6ブロックベスト8
 坂野蒼(2D)&新藤寿輝(2E)…7ブロックベスト8
 高山希望(1C)&八木優歌(2A)…3ブロックベスト8
 河村一輝(2M)&玉置大智(2D)…出場
 上田隼也(1E)&佐藤秀哉(1M)…出場
2019.8.24/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(5本団体戦)
 団体戦…県大会進出
2019.8.21-23/第54回全国高等専門学校体育大会(テニス競技)
 八木優歌(2A)…女子シングルス ベスト8
2019.8.8/高体連テニス部強化合同練習会(シングルス予選)
 河村一輝(2M),林亮弥(2M),松永晟弥(2M),岡本和樹(2E),新藤寿輝(2E),
 長谷川侑星(2E),武藤昇吾(2E),坂野蒼(2D),堀内優大(2A),細野隼矢(1D),
 八木優歌(2A),高山希望(1C)…出場
2019.7.6-7/第57回東海地区国立高等専門学校体育大会(テニス競技)
 男子団体戦…3位
 女子団体戦…2位
 林亮弥(2M) …男子シングルス3位
 瀬古大智(4A) …男子シングルス ベスト8
 高木希望(1C) …女子シングルス優勝 全国高専大会出場
 木村拡夢(5A)&田中真尋(5C) …男子ダブルス ベスト8
 岡野史哉(3C)&佐藤翔(3A) …男子ダブルス ベスト8
 八木優歌(2A)&高木希望(1C) …女子ダブルス3位
2019.6.30/第58回岐阜地区高等学校総合体育大会テニス競技
 団体戦…ベスト4
2019.5.5/平成31年度高校総体岐阜県大会
 団体戦…県ベスト16
2019.4.27/平成31年度高校総体岐阜地区予選 個人戦シングルス(女子)
 八木優歌(2A)…1ブロックベスト8
2019.4.27/平成31年度高校総体岐阜地区予選 個人戦ダブルス(男子)
 岡野史哉(3C)&佐藤翔(3A)…1ブロック準優勝
 林亮弥(2M)&原田風真(3M)…7ブロックベスト4
 松永晟弥(2M)&足立拓己(3A),佐藤智博(3M)&山本浩人(3E),
 武藤昇吾(2E)&杉崎駿太(3A),新藤寿輝(2E)&坂野蒼(2D)…出場
2019.4.21/平成31年度高校総体岐阜地区予選 個人戦シングルス(男子)
 佐藤翔(3A)…1ブロックベスト4
 原田風真(3M)…2ブロックベスト8
 岡野史哉(3C)…3ブロック準優勝
 佐藤智博(3M)…4ブロックベスト8
 林亮弥(2M)…5ブロックベスト8
 山本浩人(3E),杉崎駿太(3A),足立拓己(3A)…出場
2019.4.20/平成31年度高校総体岐阜地区予選
 団体戦…県大会進出
2019.3.3-4/スキー合宿(鷲ヶ岳スキー場)
2019.1.27/第12回 各務原オープンジュニアテニストーナメント
 岡野史哉(2C),林亮弥(1M)…3回戦
 滝本康平(3D),磯谷怜(3C),岡本大輝(3A),瀬古大智(3A),
 佐藤智博(2M),佐藤翔(2A)…2回戦
 中村海翔(3D),原田風真(2M),八木優歌(1A)…1回戦
2019.1.4/初打ち・レクレーション(フットサル)
2018.12.9/東海高専新人大会
1部シングルス
 木村拡夢(4A)…準優勝
2部シングルス
 林亮弥(1M)…優勝
 堤広志郎(4M)…準優勝
1部ダブルス
 木村拡夢(4A)&田中真尋(4C)…準優勝
 磯谷怜(3C)&岡本大輝(3A)…3位
2部ダブルス
 堤広志郎(4M)&佐藤智博(2M)…優勝
2018.11.17/東海毎日ジュニア岐阜県予選(U18男子ダブルス)
 原田風真(2M)&岡野史哉(2C)…3回戦
 林亮弥(1M)&佐藤翔(2A)…3回戦
2018.11.17/東海毎日ジュニア岐阜県予選(U18女子シングルス)
 八木優歌(1A)…1回戦
2018.11.3/本巣市民ダブルス大会 
2018.11.3/東海毎日ジュニア岐阜県予選(U18男子シングルス)
 岡野史哉(2C)…4回戦 ベスト32
 佐藤翔(2A),林亮弥(1M)…1回戦
2018.10.27-28/高専祭 テニス部でバザー出展
2018.10.28/東海毎日ジュニア岐阜県予選(U16男子ダブルス)
 新藤寿輝(1E)&坂野蒼(1D)…2回戦
 長谷川侑星(1E)&玉木真綺(1E)…2回戦
2018.10.27/東海毎日ジュニア岐阜県予選(U16男子シングルス)
 長谷川侑星(1E),新藤寿輝(1E),玉木真綺(1E),坂野蒼(1D)…1回戦
2018.9.23/テニスの日(地域貢献イベント)
 高瀬賢希(1E)&武藤昇吾(1E)ペア…グループA2位
 藤原悠真(4C)&滝本康平(3D)ペア…グループB2位
 木村拡夢(4A)&伊藤我空(4E)ペア…グループD2位
2018.9.15/岐阜県高校テニス新人大会岐阜県大会(団体戦)
 団体戦…県ベスト16
2018.9.2-4/テニス合宿(かみいしづ緑の村公園)
2018.9.2/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(シングルス)
 岡野史哉(2C)…5ブロック準優勝
 林亮弥(1M)…4ブロック準優勝
 佐藤智博(2M),原田風真(2M),寺崎神慈(2E),山本浩人(2E),
 佐藤翔(2A),杉崎駿太(2A),八木優歌(1A)…出場
2018.9.1/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(ダブルス)
 岡野史哉(2C)&佐藤翔(2A)…5ブロック準優勝
 原田風真(2M)&林亮弥(1M)…6ブロックベスト4
 杉崎駿太(2A)&山本浩人(2E)…出場
 松永晟弥(1M)&堀内優大(1A)…出場
 佐藤智博(2M)&寺崎神慈(2E)…出場
 足立拓己(2A)&武藤昇吾(1E)…出場
2018.8.26/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(5本団体戦)
 団体戦…県大会進出
2018.8.21-23/第53回全国高等専門学校体育大会(テニス競技)
 団体戦…ベスト8
2018.8.11/テニス部OB会(テニス,レクレーション、バーベキュー)
2018.8.8/高体連テニス部強化合同練習会(シングルス予選)
 林亮弥(1M) …12ブロック 準優勝
 岡野史哉(2C)…28ブロック ベスト4
 佐藤智博(2M),原田風真(2M),寺崎神慈(2E), 山本浩人(2E),佐藤翔(2A),
 杉崎駿太(2A),足立拓己(2A),高瀬賢希(1E),八木優歌(1A)…出場
2018.7.1/第57回岐阜地区高等学校総合体育大会テニス競技
 団体戦…3位
2018.6.23-24/第56回東海地区国立高等専門学校体育大会(テニス競技)
 団体戦…優勝 全国高専大会出場
 伊藤我空(4E)&藤原悠真(4C)ペア …男子ダブルス2位
 林誠也(4D)&木村拡夢(4A)ペア …男子ダブルス3位
 藤原悠真(4C)…男子シングルス ベスト8
2018.6.3/2018全日本ジュニアテニス選手権大会岐阜県予選会 U18ダブルス
 原田風真(2M)・佐藤翔(2A)ペア…出場
2018.6.2/2018全日本ジュニアテニス選手権大会岐阜県予選会 U18シングルス
 佐藤智博(2M),原田風真(2M),佐藤翔(2A)…出場
2018.5/27/2018全日本ジュニアテニス選手権大会岐阜県予選会 U16ダブルス
 岡野史哉(2C)・林亮弥(1M)ペア…出場
2018.5/26/2018全日本ジュニアテニス選手権大会岐阜県予選会 U16シングルス
 岡野史哉(2C),林亮弥(1M)…出場
2018.5.6/平成30年度高校総体岐阜県大会
 団体戦…県ベスト16
2018.4.28/平成30年度本巣市体育大会テニス競技会
 藤原悠真(4C)…第4位
 林誠也(4D),木村拡夢(4A)…ベスト8
2018.4.28/平成30年度高校総体岐阜地区予選 個人戦ダブルス
 佐藤翔(2A)&林亮弥(1M)…1ブロックベスト4
 滝本康平(3D)&瀬古大智(3A)…4ブロックベスト4
 磯谷怜(3C)&岡本大輝(3A)…5ブロックベスト4
 原田風真(2M)&岡野史哉(2C)…7ブロックベスト4
2018.4.22/平成30年度高校総体岐阜地区予選 個人戦シングルス
 磯谷怜(3C)…3ブロックベスト4
 岡本大輝(3A)…4ブロックベスト8
 滝本康平(3D)…8ブロックベスト8
 瀬古大智(3A)…6ブロックベスト8
 岡野史哉(2C)…1ブロックベスト8
 原田風真(2M),佐藤翔(2A),伊藤匠吾(3D)…出場
2018.4.21/平成30年度高校総体岐阜地区予選
 団体戦…県大会進出
2018.3.3/スキー合宿(奥伊吹スキー場)
2018.1.28/各務原市オープンテニストーナメント(シングルス)
 藤原悠真(3C),磯谷怜(2C)…4回戦進出(ベスト16)
 林誠也(3D)…3回戦進出(ベスト32)
 木村拡夢(3A),伊藤我空(3E),瀬古大智(2A),
 滝本康平(2D),岡野史哉(1C)…2回戦進出(ベスト64)
2018.1.4/初打ち・レクレーション(バスケットボール)
2017.12.16/高体連テニス部強化合同練習会(ダブルス予選)
 磯谷怜(2C)&瀬古大智(2A),原田風真(1M)&岡野史哉(1C)…出場
2017.11.12/東海地区秋季大会(鈴鹿・豊田・岐阜三校対抗戦)
1部シングルス
 林誠也(3D)…ベスト4
2部シングルス
 堤広志郎(3M)…2位
1部ダブルス
 林誠也(3D)&藤原悠真(3C)…優勝
 磯谷怜(2C)&滝本康平(2D)…2位
 木村拡夢(3A)&田中真尋(3C)…3位
2部ダブルス
 岡本大輝(2A)&瀬古大智(2A)…優勝
 市橋匠(3M)&岡本椋椰(3C)…2位
 堤広志郎(3M)&河合竜雅(3M)…ベスト4
2017.11.4/本巣市民ダブルス大会 
 林誠也(3D)&藤原悠真(3C)…第4位入賞
2017.11.3/高体連テニス部強化合同練習会(ダブルス予選)
 磯谷怜(2C)&瀬古大智(2A)…27ブロック優勝 本選(県大会)進出
 原田風真(1M)&岡野史哉(1C)…21ブロック優勝 本選(県大会)進出
 滝本康平(2D)&岡本大輝(2A)…19ブロックベスト4 
2017.10.28/東海毎日ジュニア岐阜県予選U18ダブルス
 磯谷怜(2C)&瀬古大智(2A)…県ベスト16
 原田風真(1M)&岡野史哉(1C)…県ベスト32
 岡本大輝(2A)&滝本康平(2D)…出場
2017.10.27-28/高専祭 テニス部でバザー出展
2017.10.22/東海毎日ジュニア岐阜県予選U18シングルス
 磯谷怜(2C),瀬古大智(2A),岡野史哉(1C)…出場
2017.9.23/テニスの日(地域貢献イベント)
 優勝…林誠也(3D)&藤原悠真(3C)ペア
 準優勝…堤広志郎(3M)&空健太(顧問)ペア
 3位…磯谷怜(2C)&滝本康平(2D)ペア
 4位…木村拡夢(3A)&伊藤我空(3E)ペア
2017.9.19/岐阜県高校テニス新人大会岐阜県大会(団体戦)
 団体戦…県ベスト16
2017.9.12/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(シングルス)
 磯谷怜(2C),岡本大輝(2A),瀬古大智(2A),滝本康平(2D),
 岡野史哉(1C),原田風真(1M),伊藤匠吾(2D),佐藤翔(1A)…出場
2017.9.11-13/テニス合宿(かみいしづ緑の村公園)
2017.8.30/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(ダブルス)
 磯谷怜(2C)&岡本大輝(2A)…出場
 瀬古大智(2A)&滝本康平(2D)…出場
 岡野史哉(1C)&原田風真(1M)…出場
 伊藤匠吾(2D)&佐藤翔(1A)…出場
 足立拓己(1A)&山本浩人(1E)…出場
 佐藤智晴(1M)&寺崎神慈(1E)…出場
2017.8.27/大垣市テニス新人戦(ダブルス)
 山本浩人(1E)&杉崎駿太(1C)…出場
2017.8.26/岐阜県高校テニス新人大会岐阜地区予選(5本団体戦)
 団体戦…県大会進出
2017.8.23-25/第52回全国高等専門学校体育大会(テニス競技)
 奥田貴斗(4M)…シングル ベスト16
 林誠也(3D)&藤原悠真(3C)ペア…ダブルス ベスト8
2017.8.12/テニス部OB会(テニス,レクレーション、バーベキュー)
2017.8.8/高体連テニス部強化合同練習会(シングルス予選)
 磯谷怜(2C) …4ブロック 準優勝
 瀬古大智(2A)…3ブロック ベスト4
 岡野史哉(1C)…28ブロック ベスト4
 佐藤翔(1A) …10ブロック ベスト8
 滝本康平(2D)…22ブロック ベスト8
 伊藤匠吾(2D)…25ブロック ベスト8
 中村海翔(2D),原田風真(1M),佐藤智博(1M),足立拓己(1A)…出場
2017.7.2/岐阜地区総体(団体戦)
 団体戦…1回戦
2017.7.1-2/第55回東海地区国立高等専門学校体育大会(テニス競技)
 団体戦…3位
 奥田貴斗(4M)…シングルス 優勝 全国高専大会出場
 木村拡夢(3A)…シングルス ベスト8
 藤原悠真(3C)…シングルス ベスト8
 林誠也(3D)&藤原悠真(3C)ペア …ダブルス 優勝 全国高専大会出場
 奥田貴斗(4M)&小塩将寛(4C)ペア…ダブルス ベスト8
2017.7.2/第56回岐阜地区高等学校総合体育大会テニス競技
 団体戦…1回戦
2017.6.4/2017全日本ジュニアテニス選手権大会岐阜県予選会 U18ダブルス
 磯谷怜(2C)・瀬古大智(2A)ペア…県ベスト16
2017.6.3/2017全日本ジュニアテニス選手権大会岐阜県予選会 U18シングルス
 滝本康平(2D)…1回戦
 磯谷怜(2C) …1回戦
 瀬古大智(2A)…1回戦
2017.5/27/2017全日本ジュニアテニス選手権大会岐阜県予選会 U16シングルス
 岡本大輝(2A)…1回戦
 岡野史哉(1C)…2回戦
2017.5.6/平成29年度高校総体岐阜県大会
 団体戦…県ベスト16
2017.4.30/平成29年度本巣市体育大会テニス競技会
 藤原悠真(3C)…準優勝
2017.4.29/平成29年度高校総体岐阜地区予選 個人戦ダブルス
 木村拡夢(3A)&藤原悠真(3C)…2ブロック 準優勝
 林誠也(3D) &河合竜雅(3M)…4ブロック ベスト4
2017.4.23/平成29年度高校総体岐阜地区予選 個人戦シングルス
 林誠也(3D) …1ブロック ベスト8
 木村拡夢(3A)…5ブロック ベスト8
 藤原悠真(3C)…8ブロック ベスト8
2017.4.22/平成29年度高校総体岐阜地区予選
 団体戦…県大会進出